Кафедра электрооборудования

Кафедра электрооборудования в 1996 году организовала подготовку по специальности 140610 - "Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений" и кадров высшей квалификации (кандидатов технических наук) по специальности 05.20.02 - "Электрооборудование и электротехнологии в сельском хозяйстве". Кафедра готовит специалистов с присвоением квалификации "инженер" (срок обучения 4 года 10 месяцев), а также бакалавров техники и технологии (срок обучения 4 года) направления 551300 "Электротехника, электромеханика и электротехнологии".

Сайт кафедры: www.eo.vstu.edu.ru

Профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой электрооборудования. В 1970 году закончил Таджикский политехнический институт. В 1977 году защитил кандидатскую, а в 1993 году докторскую диссертацию. Автор 182 научных и методических трудов, в числе которых более 20 изобретений и патентов. Научные интересы лежат в области эксплуатации и ремонта электрооборудования, где Александр Емельянович является известным и признанным специалистом. Разработал основы нового научного направления по эффективному использованию электрокинетических явлений в системах изоляции электрооборудования для сушки, влагозащиты, диагностики, пропитки и других операций. В результате созданы и широко внедрены малогабаритные, энергоэкономичные, высокоэффективные устройства для сушки и влагозащиты изоляции электрооборудования. Подготовил 6 кандидатов технических наук. Научные разработки Александра Емельяновича удостоены медалей ВДНХ СССР в 1989 году и Всероссийского выставочного центра в 1998 году, награждены грамотами и дипломами областных, региональных и отраслевых научно-технических выставок. Член Всероссийской учебно-методической комиссии по специальности 140610 "Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений". Эксперт РИНКЦЭ в области электрооборудования и электротехнологии в сельском хозяйстве, а также электротехнических материалов и изделий. В 1994 году организовал в Вологодском государственном техническом университете аспирантуру по специальности 05.20.02, а в 1996 году новую кафедру электрооборудования и новую специальность 140610 "Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений". Награжден Почетная грамотой губернатора Вологодской области и Нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".
Kандидат технических наук, доцент кафедры электрооборудования. Работает в ВоГУ(ВПИ) с 1995 года. Специалист в области электроснабжения. В 1999 году в Челябинском государственном агроинженерном университете защитила кандидатскую диссертацию по совершенствованию технических средств контроля ультрафиолетового облучения. Имеет свидетельство на полезную модель и ряд статей в научных журналах. Проводит все виды занятий по основным дисциплинам кафедры: "Потребители электрической энергии", "Электрические станции и сети систем электроснабжения", "Внутризаводское электроснабжение и режимы".
Kандидат технических наук, доцент кафедры электрооборудования. Работает в ВоГУ(ВПИ) с 1972 года. Специалист в области электроизоляционной техники. В 1971 году закончила Ленинградский ордена Ленина Политехнический институт имени М.И. Калинина. В 1987 году защитила кандидатскую диссертацию по оптимизации электроосмотического способа сушки изоляции электрооборудования. Имеет 17 авторских свидетельств и патентов на изобретения и более 60 печатных трудов. Проводит все виды занятий по дисциплинам: "Электротехническое материаловедение. Технология конструкционных материалов" и "Электротехнологические промышленные установки".
Кандидат технических наук, доцент кафедры электрооборудования. Работает в ВоГУ(ВПИ) с 1996 года Специалист в области электропривода, преобразовательной техники, светотехники. В 2000 году в Челябинском государственном агроинженерном университете защитил кандидатскую диссертацию по совершенствованию технических средств контроля аммиака. Проводит все виды занятий по основным дисциплинам кафедры: "Электрический привод", "Электрооборудование промышленности" (раздел "Преобразовательная техника")..
Кандидат технических наук, доцент кафедры электрооборудования. В 2001 году закончил ВоГТУ и поступил в аспирантуру. В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва) по методам повышения пожарной и промышленной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса. Имеет патент на изобретение и несколько печатных работ. Специалист в области электрооборудования, компьютерной техники, систем безопасности. Проводит все виды занятий по основным дисциплинам кафедры: "Потребители электрической энергии", "Внутризаводскоое электроснабжение", "Устройство и ремонт бытовой и офисной техники", "Монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт систем электроснабжения".