Кафедра электротехники

Кафедра электротехники была создана в октябре 1970 г. для проведения учебных занятий по электротехническим дисциплинам. В то время на кафедре работали 24 преподавателя: к.т.н. В.А. Тихановский (зав.кафедрой), к.т.н. А.А. Кушнерев, к.т.н. Е.С. Несговоров, к.т.н. Н.А. Сердюков, Н.К. Мороз, А.А. Леденцова, О.Н. Несговорова, Л.Д. Тихановская, В.К. Короленок, Н.А. Завьялова, В.А. Озорнин, В.А. Воробьев, А.Н. Клепчуков, А.И. Столяров и другие. В 1974 г. на кафедру после окончания аспирантуры ЛЭТИ были приглашены Л.А. Вязников, Е.В. Несговоров, В.Н. Бакаев.

Учебные лаборатории кафедры (электрических цепей, электромагнитного поля, общей электротехники, основ электроники) оснащены необходимым оборудованием и компьютерной техникой. На кафедре созданы необходимые условия для научных исследований студентов, работы которых отмечены дипломами на всероссийских и региональных студенческих конкурсах.

Сайт кафедры:

Pаведующий кафедрой электротехники. Закончил Вологодский политехнический институт в 1982 году по специальности электроснабжение, аспирантуру ЛПИ в 1988 году и докторантуру СПбГПУ в 2010 году по специальности теоретическая электротехника. В 2010 в СПбГПУ защитил докторскую диссертацию "Методы анализа и синтеза электромагнитных полей электротехнических устройств с сильными токами". Научные интересы связаны с разработкой моделей и методов расчета переходных электромагнитных процессов и полей в задачах заземления, молниезащиты, ЭМС.
Доцент, кандидат технических наук. Закончил Ленинградский институт киноинженеров. Инженер –электрик. С 1978 года работает в Вологодском политехническом институте (ВоГУ). В 1993 году защитил диссертацию на соискание ученой степени ( научный руководитель академик И.И.Лиштван). Сфера научных интересов- электро-кинетические явления дисперсных систем ( электроосмос). Почетный работник высшего профес-сионального образования РФ. С 1999 года заместитель декана по учебной работе электроэнергетического факультета. Среди увлечений- художественная фотография, история России ХVIII века, культура стран Средиземноморья.
В 1982 году закончил ВПИ (ВоГТУ, ВоГУ) с присвоением квалификации инженера по специальности «Электроснабжение». В настоящее время работает в должности старшего преподавателя, Ведет все виды занятий по дисциплинам: "Электротехника", "Общая электротехника", Э"лектротехника и электроника", "ТОЭ – 1 часть", "ТОЭ – 2 часть", "ИСЗиС : электроснабжение с основами электротехники", "ИСЗиС: электроснабжение с основами электроснабжения".
Доцент, кандидат технических наук. Работает в университете с 1984 года, после окончания очной аспирантуры и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук в Московском энергетическом институте, на кафедре электроснабжения. Диссертация защищена в 1983 году по специальности 05.09.03- электрооборудование на тему "Разработка и исследование стендов грузовой обкатки и испытаний двигателей внутреннего сгорания, обеспечивающих получение электрической энергии нормированного качества". Проводит учебную, учебно-методическую, научную и воспитательную работу при подготовке студентов по дисциплинам электротехника, электроника специальностей технология машиностроения, автомобили и автомобильное хозяйство, машины и оборудование лесного комплекса ( специализация машины и механизмы деревообрабатывающей промышленности) и дисциплине энергосбережение и качество электрической энергии (специальность электрооборудование). Руководит дипломным проектированием. Проекты, выполненные под ее руководством, носят реальный характер и имеют практическое внедрение на предприятиях Вологодской области. Под ее руководством создана учебная лаборатория по электрическому освещению, лабораторные стенды по дисциплине электроснабжение.
В 2007 году поступил в Вологодский государственный технический университет на кафедру "Электрооборудования". В 2012 году поступил в аспирантуру на кафедру электротехники по направлению 05.09.03. "Электротехнические системы и комплексы".