О нас

Электроэнергетический факультет основан в апреле 1971 года и ведет подготовку бакалавров и магистров в соответствии с федеральными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Кафедрами факультета подготовлены специалисты для предприятий Вологодской области и других регионов страны.

В состав факультета входят 9 кафедр:

• кафедра электроснабжения;
  • кафедра управляющих и вычислительных систем;
  • кафедра электрооборудования;
  • кафедра биомедицинской техники;
  • кафедра автоматики и вычислительной техники;
  • кафедра информационных систем и технологий;
  • кафедра физики;
  • кафедра высшей математики;
  • кафедра электротехники.

На факультете работают квалифицированные преподаватели, в том числе 15 докторов наук и более 71 кандидатов наук. Преподаватели факультета используют в своей деятельности интерактивные методы проведения занятий с применением мультимедиа технологий, обеспечивая доступ обучающихся к современным профессиональным базам данных, информационным системам. Материально-техническое обеспечение учебного процесса позволяет знакомить студентов с новейшими научными и техническими достижениями. Студенты обеспечиваются учебниками, научно-технической информацией и учебно-методическими разработками кафедр.

Кафедрами факультета проводится работа по активизации познавательной и творческой активности студентов, основными формами которой является участие в научных исследованиях, конференциях, семинарах и кружках, инновационных конкурсах и олимпиадах самого высокого международного уровня. Ежегодно студенты факультета достойно представляют университет на этих мероприятиях, завоевывая призовые места.

Выпускники факультета обладают способностью и готовностью использовать приобретенные в вузе общекультурные и профессиональные компетенции на предприятиях Вологодчины и за ее пределами, работая на объектах электроэнергетики, промышленности и сельского хозяйства, а также в организациях и учреждениях различного технологического назначения.

Бакалавры и магистры готовятся к следующим видам профессиональной деятельности: проектно-конструкторская, производственно-технологическая, организационно-управленческая, монтажно-наладочная и сервисно-эксплутационная.

Декан факультета: доцент, кандидат технических наук Бабарушкин Валентин Александрович

Специалисты по УМР:

Беляев Николай Вадимович

Борисова Ирина Иосифовна

Карзанова Людмила Гервасиевна

Заместитель декана по УР:

Хрусталев Юрий Валерианович

Заместитель декана по работе в общежитии:

Статеев Геннадий Сергеевич

Ответственный за НИР:

Алюнов Александр Николаевич

Ответственная за спортивно-массовую работу: